2005 春の北信越選手権@福井県三国ヨットハーバー(6/18〜19)
参加レポート
〜世すれた河内男が福井で心洗われる感動の物語 ダハハ〜
17日,夜23:30に豊洲出発,三国まで約600Km。日本海側にでたのが03:00ごろ。
まだ残り300kmもある。このあたりからハイに。道中は安コレ(注 安藤さんのAVEXレーベルコレクションの略),前さんCD(Closs
Road最高),角南CD(?),道中で購入したゴダイゴとおにゃン子ベストでなんとか無事06:00到着。”じゃあね”が心地よい。
受付が09:30までなのでなんとか3時間車中で寝れる。やれやれ。
09:30になり艇を下ろしリギンを始める。計20艇のエントリーでささやかもの。
周りを見てもみなもくもく。ひさびさの地方選手権の雰囲気を味わう。
開会式,艇長会議を経て出艇。コースはS→三角→カミシモ→三角→流し込みF。
出艇の際,手伝いの地元高校生に海がきれいやな,と問いかけると”三国ですから”の返答。このなまりが強くインパクトがあるコトバがずっと頭に残る。
1R:海からの風であるが340度,3m/sといった感じ。岸際がいいと思うが,ブランケの可能性もあり,上マークまで真ん中でコースを展開。イチ上3位で回航。1位は芦屋の福原選手。2位は同じく芦屋の福田選手(カーボーイのだんなさん)。フリーで福田選手を抜いたが,ニカミ上のクロスで
左にでて抜かれてまた3位。後ろは永井選手。最終サイドマーク回航後,福田選手を抜いて2F。
2R:Conditionは変らずだが微妙に風の入り具合,ラルパフ,振れ,潮の影響,しかも軽風のためクロスの順位変動も激しい。イチカミこそ5位くらいで回ったがニカミで順位を落とす羽目に陥る。
このあたりからコースがわからなく???が頭の上をとびまわる。ううう。結果9F。
(三国提供 後方に一番違いの兄弟舟の北港F長選手、さらに後方は柳ケ崎F森選手)
3R,4R:クロスのたびに順位を落とす散々な目に。何がなんだかわからなくなって結果13F。
ハーバーバックの際,前を走る多くの艇を見るのが嫌でまわりの美しい景色を見てた。
三国ですから。
着艇し,解装してから宿を探し,ハーバーから歩いて5分の民宿に。味のあるおばあさんの店。
18:00からのレセプションに参加。初日の暫定順位が貼り出されててみてみると10位。とほほ。
フリート自己紹介などやって,まったりとした中,時は流れ,19:00くらいに眠くて先に失礼する。
夕日がきれいでしばし観賞。三国ですからを堪能。その後民宿に帰り,ゴルゴ13を見て19:30に寝る。
翌日07:00に起きて支度,朝ごはん,宿出るときに昼にとおにぎりをいただいた。
おばあさんありがとう。これも三国ですから。今日も風がない。天気はうす曇。昨日のことは置いといて,今日どういうレースするか,どうやってシリーズをまとめるか考える。
5R:下有利のスタートでシモイチでスタート。上には福田艇。2艇でフリートをリードするも,上マーク付近で左からきたブローをつかんだ福田艇がイチカミトップ。自艇は2位
。
風が弱まる中,ニカミへのクロスでいったん無風状態に。その時点で左にいる福田艇より前にいたがまたもや左からのブロー。そして左振れ。何とか2位をキープしてコース短縮,下F。
6R:風をまって左からの風320度のマークでスタート。ラインは本部船有利のため,本部船側からスタート。
イチカミ4位で回航。1位福原,2位永井,3位福田の順。ランニングで福田艇を抜き,最後のクロスで永井選手との間をつめたが上マーク直近ポートスターボで勝てずそのまま3F。
最終成績,永井選手は関東に引き続き優勝。2位福原選手,3位福田選手,4位名倉選手。
自艇は5位だった。大会前3位を最低Lineと決めていたのでx。とほほ。
とにかくこのシリーズのクロスは難しかった。微風のレースは久しぶり。しかもレグが長いので展開が多い。
福原選手のコースどりが勉強になった,というより不思議。
とはいえ,初めて行った三国は景色もすばらしく海もきれい。ヨット乗るだけで気持ちがよかった。
永井選手は今週末のThe I Cupにも参加して3連覇を狙うとのこと。
当方も誘われましたが,今週末はゆっくり寝ます。
国体予選に参加の皆さん,がんばってね。
そういや,リコール艇がいたにもかかわらずX旗はあがらなかった。ルール変ったのかな?
ではでは
鈴木隆敏 (TBF Sail No. 180027)
総合 順位 |
競技者氏名 |
フリート |
リグ 方式 |
各レース順位 |
3 |
福田 育弘 |
芦屋 |
S |
4 |
6 |
11 |
10 |
1 |
4 |
4 |
名倉 海子 |
高知 |
S |
6 |
4 |
1 |
12 |
6 |
10 |
5 |
鈴木 隆敏 |
Tokyo Bay |
S |
2 |
9 |
13 |
13 |
2 |
3 |
6 |
矢崎 洋司 |
諏訪湖 |
S |
14 |
5 |
4 |
2 |
13 |
5 |
8 |
湯浅 健一郎 |
三国 |
S |
12 |
12 |
3 |
8 |
4 |
11 |
9 |
森 勝彦 |
柳ヶ崎 |
S |
9 |
2 |
6 |
5 |
8 |
OCS |
10 |
長 義晴 |
大阪北港 |
S |
13 |
7 |
10 |
9 |
10 |
7 |
11 |
松尾 章 |
柳ヶ崎 |
S |
7 |
3 |
8 |
6 |
OCS |
12 |
12 |
勝野 進一 |
野尻湖 |
S |
10 |
14 |
9 |
4 |
14 |
8 |
13 |
芝 雅彦 |
大阪北港 |
S |
11 |
15 |
15 |
14 |
12 |
9 |
14 |
藤井 章一郎 |
三国 |
S |
8 |
10 |
14 |
11 |
OCS |
16 |
15 |
野崎 喜一郎 |
寺泊 |
S |
16 |
13 |
12 |
16 |
7 |
OCS |
16 |
近藤宏佳 |
三国 |
S |
17 |
17 |
16 |
17 |
15 |
13 |
17 |
湯浅 敏郎 |
三国 |
S |
15 |
16 |
19 |
15 |
DNC |
14 |
18 |
瀬古倫子 |
三国 |
S |
18 |
18 |
17 |
18 |
17 |
15 |
19 |
梁田 秀樹 |
寺泊 |
S |
19 |
19 |
20 |
19 |
11 |
18 |
20 |
山下 正文 |
大阪北港 |
R |
20 |
20 |
18 |
20 |
16 |
17 |
http://www.mitene.or.jp/~y-kawask/album_5.htm